SOBRE

A FLID


Por que uma Festa Literária? A FLID – Festa Literária de Divinópolis, realizada pela Editora Gulliver e a Boutique do Livro, com base na Lei Municipal de Incentivo à Cultura, propõe-se a criar um espaço de convivência com a literatura e a vida. A vida cultural, entendida como fenômeno humano, estético e transcendente da própria experiência de vida.

AUTORES CONVIDADOS


ATRAÇÕES ARTÍSTICAS


Empresas que acreditam na FLID


PROGRAMAÇÃO FLID 2016


Confira toda a nossa programação abaixo:

5ª FEIRA


PROGRAMAÇÃO INTERNA - TEATRO USINA GRAVATÁ

ESGOTADO 19h30min – Abertura – Fernanda Takai – “Nunca subestime uma mulherzinha”

PROGRAMAÇÃO EXTERNA – COMPLEXO USINA GRAVATÁ

19h – Literatura Performática – “Poema, Poesia e Prosa”

6ª FEIRA


PROGRAMAÇÃO INTERNA - TEATRO USINA GRAVATÁ

ESGOTADO 19h – Carlos Ruas – “Um sábado qualquer – humor e tirinhas”

ESGOTADO 20h30min – Xico Sá – “Prosa de escritor, livros e humor”

PROGRAMAÇÃO EXTERNA – COMPLEXO USINA GRAVATÁ

17h30min – Orquestra Jovem de Divinópolis

18h30min - Literatura Performática – “Poema, Poesia e Prosa”

20h – Luiza Lara e Renato Saldanha – Pocket Show: “Essa voz”

SÁBADO


PROGRAMAÇÃO INTERNA - TEATRO USINA GRAVATÁ

ESGOTADO 16h – Conceição Evaristo e Daniel Munduruku – “Literatura, identidades e diversidade cultural”

ESGOTADO 18h – Fabrício Carpinejar – “Felicidade incurável”

ESGOTADO 20h – Leila Ferreira e Cris Guerra – “Que ninguém nos ouça”

PROGRAMAÇÃO EXTERNA – COMPLEXO USINA GRAVATÁ

19h – Alexandre Bianchini e Ricardo Rodrigues – Pocket Show: “Terra, Baú e Verso”

LIVRARIA DA FLID e TENDA DE AUTORES

10h – Leida Reis e Leonice Schwindt – Relançamento do Jornal Vossa Senhoria

11h – Luiz Humberto França, Rodrigo Feres e José Santos – “Ler e ouvir: pessoas, prosa, poesia”

15h – Jim Anotsu – “O universo do Minecraft”

17h – Fernanda Mello, Márcio Chula, Renan Karacol e Marcela Mesquista – Bate-papo sobre “Letras e Músicas”

DOMINGO


PROGRAMAÇÃO INTERNA - TEATRO USINA GRAVATÁ

ESGOTADO 15h – Paula Pimenta – “Literatura juvenil: contos de fadas modernos”

PROGRAMAÇÃO EXTERNA – COMPLEXO USINA GRAVATÁ

09h – Pierre André – Carroça de Histórias

10h – Angela Leite de Souza, Soraia Vasconcelos, Pierre André – Lançamento de livros

11h – O Clown – Oficina de tambores

16h – Trupe Maria Farinha

ENCERRAMENTO

18h – Túlio Mourão, Chico Amaral e Márcio Borges “Os sonhos não envelhecem” – Bate-papo lítero-musical “Clube da Esquina e outras histórias”.

AUTOR HOMENAGEADO


FAÇA CONTATO CONOSCO


Faça contato através do formulário abaixo:

Digite seu nome

Digite seu e-mail Formato de e-mail inválido

Digite sua mensagem